Помогите пожалуйста. Мне бы ответ сверить и если что решение посмотреть К 20г 15%-го раствора

нитрата калия добавили 75мл воды и 5г той же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна ____%. Ответ запишите с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.

Изначально в растворе было 20*0,15=3 г соли, и соответственно 17 г воды. 75 мл воды равны 75 г воды, то есть воды стало 17+75=92г
А соли 3+5=8, масса всего раствора 8+92=100
100г-100%
8г-8%, ответ:8%