Определите массовую долю (%) кислорода в 100г 59,5% -ого раствора Ляптса(AgNO3).


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
W(AgNO3) = m(AgNO3) / m(р-ра)
0,595 = m(вещ-ва)/100
m(AgNO3) = 59,5 г.

M(AgNO3) = 170 г/моль, M(O) = 16 г/моль

59,5 г -- 170 г/моль
х г -- 48 г/моль

х = 59,5*48/170 = 16,8 г

w(O2) = 16,8/100 * 100% = 16,8 %

Ответ: w(O2) = 16,8 %.