В порции кристаллогидрата ацетата калия содержится 3,612*10 ^23 атомов углерода и 1,084 *10^24

атомов водорода найдите формулу и число атомов кислорода в этой порции кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Диана.

Гипотетическая формула – СН3СООК*хН2О

Число молей атомов водорода 1,084*10(24)/6,02*10(23)=1,8006644518*10=1,8 моль и число молей углерода 3,612*10(23)/6,12(23)=0,6 моль

n(C)=2 моль, n(H)=3+2x , n(O)=2+x

Находим х: 3+2х=6 х=1,5. СН3СООК*1,5Н2О

Так как в 1 моле кристаллогидрате находится 2 моль углерода, то соотношение будет 2:6 Значит соотношение С, Н, О 2:6:3,5

Значит соотношении молей С, Н, О 2--------3,5

0,6--------х х=1,05 моль Число атомов кислорода

1,05*6,021023=6,321*10(23)

или

В ацет ионе углерода в два раза меньше 0,6/2=0,3 моль

Водорода в ацетате 0,3*3=0,9 моль,а остальное в воде 1,8-0,9=0,9 моль

Кислорода в ацетате 0,3*2=0,6 моль,а остальное в воде 0,9/2=0,45 моль

Суммарная кислорода: 0,6+0,45=1,05 моль 1,05*6,02*10(23)=6,321*10(23)

Формула кристаллогидрата калия 2СН3COOK*3H2O