через 2 процентный раствор гидроксида калия массой 280 г пропустили оксид серы объемом 2,24 л (при

н.у). Какая соль образовалась и чему равна ее масса ?? Нужна помощь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
N (KOH) = m/M = (280*2%) / 56 = 0.1 моль

n (SO2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль

По реакции, учитывая что начальных веществ 1:1 (0.1:0.1) получаем:
KOH + SO2 = KHSO3
n (KHSO3) = n (KOH) = 0.1 моль
m (KHSO3) = M*n = 136 * 0.1 = 13.6 грамм