При взаимодействии раствора серной кислоты массой 16 гр с избытком раствора хлорида бария выделился

остаток массой 5,7 гр. Определите массовую долю (%) серной кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Сымбат.

Дано:

 m_{p-pa}(H_2SO_4)=16 г

 m (осадка) =5,7 г

 \omega(H_2SO_4)-?

Решение:

 H_2SO_4+BaCl_2=BaSO_4\downarrow+2HCl

 n(BaSO_4)=\frac{m(BaSO_4)}{M(BaSO_4)}= \frac{m(osadka)}{M(BaSO_4)}=\frac{5,7}{233}\approx 0,0245  (моль)

по уравнению реакции:  n(H_2SO_4)=n(BaSO_4)=0,0245 (моль)

 m(H_2SO_4)=n(H_2SO_4)\cdot M(H_2SO_4)=0,0245\cdot 98\approx 2,4 (г)

 \omega(H_2SO_4)=\frac{m(H_2SO_4)}{m_{p-pa}(H_2SO_4)}\cdot100\%=\frac{2,4}{16}\cdot100\%  =15\%

Ответ:  \omega(H_2SO_4)=15\%