Hg(NO3)3 + KPO4 =? Помогите сделать ионно-обменную реакцию. Пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Илья.

в скобках - заряды ионов  Zn+Hg(NO3)2=Zn(NO3)2 +Hg  Zn(0)+Hg(2+)+2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + Hg(0)  Zn(0)+Hg(2+)= Zn(2+) + Hg (0)