визначте формулу речовини якщо масова частка карбону 85,71 % . гідрогену 14,29% а молярна маса

дорівнює 28 . найти формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Дано:  

ω% (C)=85.71%

ω% (H)=14.29%  

Mr=28

-----------------------------------------

Найти формулу -?

Дано:  

ω% (C)=85.71%

ω% (H)=14.29%  

Mr=28

-----------------------------------------

Найти формулу -?

1).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

28  -100%  

Х    -  85,71%    Х=28×85,71%÷100%=24

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:  

 m(H)=28-24=4      

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе: n(C)=24:12=2 атома;

n(H)=4:1= 4атомов.  

Формула вещества С₂Н₄