Напишите уравнения реакций, рассмотрите их как окислительно-восстановительные: HCL+Zn ->

Указать окислитель и восстановитель Сроочно прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Кабзун Анастасия.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn -2е=Zn2+окисление, восстановитель 2H+2e=H2восстановление, окислитель

Отвечает Шаймарданов Радмир.
Если что-то непонятно - спрашивай