Сколько воды нужно прилить к 50 мл 2 М раствора хлорида натрия чтобы приготовить раствор с массовой

долей 2 процента (плотность 1,03 г/cм3

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Лев.

1) Находим массу исходного раствора по формуле:

m(p-p) = ρ*V

где: ρ - плотность раствора г/см³, V - объем раствора см³ (или мл)

m(p-p) = 1,03 * 50 = 51,5 г

2) Находим массу 1 моля натрия хлорида:

М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

3) Понятие 2М раствор означает, что в 1 литре (1000 мл) раствора находится 2 моля растворенного вещества. Узнаем сколько молей вещества содержится в 50 мл раствора:

1000 мл р-ра -------------------- 2 моль

  50 мл р-ра --------------------- Х моль

Х = 50*2/1000 = 0,1 моль

Т.к. масса 1 моля NaCl 58,5 г, то масса 0,1 моля равна 5,85 г

То есть в исходном растворе находится 5,85 г NaCl

4)  Понятие 2% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 2 г растворенного вещества. Найдем, в какой массе раствора содержится 5,85 г вещества:

100 г р-ра   содержит   2 г NaCl

 Х г р-ра   -----------------  5,85 г NaCl

Х = 100*5,85/2 = 292,5 г

5) То есть масса раствора с концентрацией 2% должно быть 292,5 г. Но 51,5 г приходится на исходный 2М раствор, значит воды нужно добавить:

292,5 - 51,5 = 241 г

Ответ: добавить 241 г воды