Обчислить массовую долю раствора в котором на 1 моль нитратной кислоты приходится 12 моль воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукманов Айнур.

Масса 1моль HNO₃ = 1+14+16x3=63г.  m(HNO₃)=63

Масса 12моль H₂O =12х( 1х2+16)=216г.  m(H₂O)=216г.

Маса раствора (m р-ра)=63г. + 216г.=279г.

ω= m(HNO₃)÷ (m р-ра)=63г.÷279г.=0,23 или

ω%= ω×100%=0,23×100%=23%

Ответ: Масовая доля  0,23 или 23%