Найдите массу остатка, образованного при взаимодействии 100г. 5% раствора гидроксида натрия и 200г.

2% раствора хлорида железа(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Валерия.

дано

m(ppa NaOH) = 100 g

w(NaOH) = 5%

m(ppa FeCL2) = 200 g

w(FeCL2) = 2%

-------------------------------

m(Fe(OH)2)-?

m(NaOH) = 100*5% / 100% = 5 g

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 5 / 40 = 0.125 mol

m(FeCL2) = 200*2% / 100% = 4 g

M(FeCL2) = 127 g/mol

n(FeCL2) = m/M = 4/ 127 = 0.031 mol

n(NaOH) > n(FeCL2)

2NaOH+FeCL2 --> Fe(OH)2+2NaCL

M(Fe(OH)2) = 90 g/mol

n(FeCL2) = n(Fe(OH)2) = 0.031 mol

m(Fe(OH)2) = n*M = 0.0*90 = 2.79 g

ответ 2.79 г

Отвечает Маслов Витя.

Задача на избыток:

Сначала вычислим массы веществ в растворах:

m(NaOH)=100*0,05=5 грамм

m(FeCl2)=200*0,02=4 грамм

5                4                        x г

2NaOH+FeCl2=2NaCl+Fe(OH)2

2*40        127                     90

Теперь вычислим количество молей NaOH и FeCl2, по меньшему из них будем вести расчеты:

5/80=0,0625

4/127=0,03

х=4*90/127=2,83 грамм