ПРОСТО СЛЕЗНО УМОЛЯЮ!!! В результате взаимодействия 20 г смеси этилового спирта и фенола с избытком

бромной воды образовался осадок массой 33,1 г. ОПРЕДЕЛИТЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ВЫХОДНОЙ СМЕСИ. Я не понимаю как это КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ВЫХОДНОЙ СМЕСИ

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешков Тимофей.
Уже можно, вот.....
заместо натрия можно везде поставить калий
в принципе ничего не изменится
это например как 20:2 и 5*2 все равно будет 10
тут примерно также с калием и натрием

Отвечает Горовой Ярослав.
В этой смеси с бромной водой реагирует только фенол:
1) C6H5OH + 3Br2 ---> 3HBr + C6H2Br3(OH) 2,4,6-трибромфенол (осадок)
n(C6H2Br3OH) = m/M = 33,1 г/330 г/моль = 0,1 моль
С натрием реагируют оба вещества:
2) 2C6H5 + 2Na ---> H2 + 2C6H5ONa
3) 2C2H5OH + 2Na ---> H2 = 2C2H5ONa
В реакции 2 расходуется 0,1 моль натрия. m(Na) = n*M = 0,1*23 = 2,3 г
в реакции 3 расходуется 13,8 - 2,3 = 11,5 г . n(Na) = m/M = 11,5/23 = 0,5 моль.
Столько же было этанола. m(C2H5OH) = n*M = 0,5 моль*46 г/моль = 23 г
m(C6H5OH) = 0,1 моль*94 г/моль = 9,4 г