При взаимодействии 4,6 г натрия с водой получили водород объемом 2 л (н.у.). Вычислите выход газа

от теоретически возможного. (9класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

4.6/46 = x/22.4

x = (4.6*22.4)/46 = 2.24 л — 100%

(2/2.24)*100 = 89%