Прошу помочь. Сколько граммов моля составляют 2,5 моля SiO2? Сколько молекул и атомов углерода в

этом количестве оксида? (Если не трудно с объяснением пожалуйста!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ехимова Лиза.

Выходим из формулы количества вещества:

υ=m/M, где m - масса вещества, M - молярная масса соединения.

M(SiO2)=60 г/моль

m=υ*М=2,5*60=150 г

Углерода в соединении нет.