Определить относительные молекулярные массы следующих веществ: 1) MgO 2) SO2 3) HCl 4) AlCl3 5)

Zn(NO3)2 6) Ca3(PO4)2
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гординяк Богдан.
1)Mr(MgO) = 24+16=40
2)Mr(SO2) = 32 + 16 · 2 = 64
3)Mr(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5
4)Mr(AlCl3) = 27 + 35,5 · 3 = 133,5
5)Mr(Zn(NO3)2) = 65 + (14 + 16 · 3) · 2 = 189
6)Mr(Ca3(PO4)2) = 40 · 3 + (31 + 16 · 4) · 2 = 500
3 4
Отвечает Валахова Настя.

1)Mr(Mgo)=Ar(Mg)+Ar(O)=24+16=40

2)Mr(SO2)=Ar(S)+Ar(O)*2=32+16*2=64

3)Mr(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=35+1=36

4)Mr(AlCl3)=Ar(Al)+Ar(Cl)*3=27+35*3=

132

5)Mr(Zn(NO3)2)=Ar(Zn)+Ar(N)*2+Ar(O)*6=65+14*2+16*6=189

6)Mr(Ca3(PO4)2)=Ar(Ca)*3+Ar(P)*2+Ar(O)*8=40*3+31*2+16*8=310

1 0