Установить формулу углеводорода, в котором массовая доля углерода равно 75%.


Ответы на вопрос

Отвечает Трефелова Маргарита.

Пусть у нас есть 100 г этого углеводорода, тогда масса углерода в нем 75 г, а масса водорода 25 г. Считаем количество вещества углерода

n(C) = m(C) / M(C) = 75 / 12 = 6.25 моль

Считаем количество вещества водорода

n(H) = m(H) / M(H) = 25 / 1 = 25 моль

Отношение количеств веществ элементов равен отношению индексов возле них

n(C) : n(H) = 6.25 : 25 = 1 : 4

Значит формула углеводорода - CH₄ - метан