Задача с Химии 9-10 класса Вычислите массу пентана что сгорает если израсходуется 120 литров

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбов Александр.

C5H12 + 8O2 ⇒5CO2 + 6H2O

n(O2) = 120/22,4 ≈ 5.357 моль

По уравнению реакции n(C5H12) = n(O2)/8 = 5.357/8 ≈ 0.67 моль

m(C5H12) = 0.67*72 ≈ 48.2 г