Поваренную соль расплавили и подвергли электролизу. Из выделившегося при электролизе газа и

водорода получили новый газ, который растворили в воде. При этом образовалось 300 мл раствора соляной кислоты с массовой долей 15 % (пл. 1,1 г/мл). Рассчитайте, какая масса хлорида натрия подверглась электролизу.

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

V = 300 мл

w(HCl) = 15% = 0.15

p = 1.1 г/мл

m(HCl) = pVw(HCl) = 49.5 г

M(HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 1.36 моль

Cl2 + H2 = 2HCl

n(Cl2) = 0.5n(HCl) = 0.68 моль

2NaCl  = Cl2 + 2Na

n(NaCl) = 2n(Cl2) = 1.36 моль