Рассчитать массовую долю элементов в молекулах Cu (OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

M(Cu(OH)2=98гр/моль

Омега Cu=64/98*100%=65,3%

Омега О=32/98*100%=32,7%

Омега Н=100-65,3-32,7=2%

Отвечает Болотова Есения.

Решение:

M (Cu (OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 64 + 32 + 2 = 34+ 64 = 98

W (Cu) = 64 / 98 * 100 % = 65,30 %

W (O2) = 16*2 / 98 * 100 % = 32,65 %

W (H2) = 2 / 98 * 100 % = 2,04 %

Проверка 65,30 % (Сu) + 32,65 % (O2) + 2,04 % (H2) = 100 %