Сколько хлорида бария и воды нужно взять для приготовления 150г двадцатипроцентного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.

Дано:

m(р-ра) BaCl = 150 г

w(р-ра) BaCl = 20%

найти: m(BaCl) и m(H2O)

решение:

w = (m(в-ва) * 100%) / m(р-ра)

m(BaCl) = m(р-ра) (BaCl) * w(р-ра) (BaCl)  / 100%

m(BaCl) = 150 * 20 / 100% = 30 г

m(H2O) = 150 - 30 = 120 г

Ответ: хлорида бария 30 г, воды 120 г.