Определить массу осадка, полученного при пропускании 56л (н.у.) углекислого газа через известковую

воду Са(ОН)2

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
Дано :

V (CO2) = 56 л

Определить массу осадка

Решение :

Находим молекулярные массы веществ:

Mr (CO2) = Ar (C) + 2 Ar (O) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль

Мr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3 Ar (O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100 г/моль

Находим количество СО2:

n = V : Vm Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

n (СО2) = 56 л : 22,4 л/моль = 2,5 моль

Находим массу СО2 :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (CO2) = 44 г/моль * 2,5 моль = 110 г

Составим уравнение реакции:

---------------110 г--------Х г
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O
-----------44 г/моль-100 г/моль

Находим массу СаСО3 :

m (CaCO3) = (110 г * 100 г/моль) : 44 г/моль = 250 г

Ответ : 250 г СаСО3 (осадок).