Газовая смесь состоит из азота массой 120 г и кислорода массой 140 г. Рассчитать объем этой газовой

смеси при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
Решение: V=Vm × n, Vm=22,4 дм^3/моль
M(N2) = 14×2=28 г/моль
М( O2) =16×2=32 г/моль
n=m/M, n(O2) = 140г/32г/моль=4.375 моль
n(N2) = 120г/28г/моль=4.29 моль
n(смеси) =4.29 моль +4.375 моль=8.665 моль
V(смеси) =8.655 моль × 22.4 дм^3/моль=194 дм^3