Над раскалённым CuO взятым в избытке пропустили водород химическим количество 0,80 моль .

врезультате реакции образовались вода и медь. Определитель массу образовавшейся меди

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

CuO + H₂ = Cu + H₂O

количество вещества оксида меди

n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)

n(CuO)=16г/79,55г/моль=0,20 моль

водород в избытке, расчет по оксиду меди

n(Cu)=n(CuO)

m(Cu)=n(Cu)M(Cu)

m(Cu)=0,20моль*63,55г/моль=12,78 г