Решите задание. ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ Записать уравнения возможных реакций между растворами

веществ 1)Хлоридом бария и сульфатом калия 2)Хлоридом железа (3) и гидроксидом лития 3)Хлоридом цинка и раствором серной кислоты 4)Карбонатом магния и раствором азотной кислоты 5)Алюиинием и раствором серной кислоты Уравнения реакций записать в молекулярном и ионном виде! Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Низовцева Александра.

1) BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2KCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2SO4(2-) = BaSO4 + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

2) FeCl3 + 3LiOH = Fe(OH)3 (осадок) + 3LiCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Li(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3Li(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3

3) ZnCl2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2HCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = Zn(2+) + 2H(+) + 2Cl(-)

Всё сокращается

4) MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O + CO2 (Газ)

MgCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + H2O + CO2

MgCO3 +2H(+) = Mg(2+) + H2O + CO2

5) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H (Газ)

2Al(3+) + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H(+)

Всё сокращается