4. В смеси солей Ме2SO4 и Me2SO3 массовая доля Ме равна 71,05 %, массовая доля серы равна 10,53%.

Установите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

w1(Me в Me2SO4) =2*x/2x+96

w2(Me в Me2SO3)=2x/2x+80      берем в массовых долях

w1+w2=0,7105

W1(S)=32/2X+96  W2(S)=32/2X+80  W1+W2=0,1053

(2x/2x+96)+(2x/2x+80)=0,7105

(32/2x+96)+(32/2x+80)=0,1053

решаем систему квадратных уравнений и получаем --- это натрий