(ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!) Объем (н. у.) неизвестного газообразного оксида состава ЭО2 равен 3,36 дм³, а

его масса составляет 6,60 г. Определите, об оксиде какого элемента идет речь.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

n(ЭO2) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль

M(ЭО2) = m/n = 6.6/0.15 = 44 г/моль

Ar(O) = M(ЭО2) - 2*Ar(O) = 44 - 2*16 = 12 а.е.м.

Следовательно, элемент Э - это углерод.