Объём (н.у.) неизвестного газообразного оксида состава ЭО2 равен 3,36 дм3, а его масса составляет

6,06г. Определите, об оксиде какого элемента идёт речь.

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

Опечатка в условии, масса 6.60 должна быть. Уже решал сегодня такую же задачу)

n(ЭO2) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль

M(ЭО2) = m/n = 6.6/0.15 = 44 г/моль  

Ar(Э) = M(ЭО2) - 2*Ar(O) = 44 - 2*16 = 12 а.е.м.

Следовательно, элемент Э - это углерод., а неизвестный оксид — CO2.