Помогите с задачей! ДАМ 80 баллов! Определить объем выделившегося углекислого газа в реакции

горения 25 г циклопропана

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.

2C3H6 + 9O2 → 6CO2↑ + 6H2O

n(C3H6) = m/M = 25/42 ≈ 0.595 моль

По уравнению реакции n(CO2) = 2*n(C3H6) = 2*0.595 = 1.19 моль

V(CO2) = n*Vm = 1.19*22.4 = 26.656 л