Сколько грамм фенола нужно взять для получения 32 грамм фенолята калия?Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.

C6H5OH + KOH → C6H5OK + H2O

n(C6H5OK) = 32/132 ≈ 0.24 моль

По уравнению реакции n(C6H5OH) = n(C6H5OK) = 0.24 моль

Тогда m(C6H5OH) = 0.24*94 ≈ 22.6 г