Определите массу воды, в которой надо растворить 426 гфосфор (V) оксида, чтобы образовался раствор

с массовой долей ортофосфорная кислота 49%. В: m (воды) = 774 г

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковская Даша.

P2O5 + 3H2O → 2H3PO4

n(P2O5) = 426/142 = 3 моль

По уравнению реакции n(H3PO4) = 2*n(P2O5) = 2*3 = 6 моль

Следовательно, образуется m(H3PO4) = 6*98 = 588 г

Обозначим массу воды, которую необходимо добавить к P2O5, за х (г). Принимая во внимание то, что по условию задачи массовая доля H3PO4 должна быть 49 %, составим уравнение:

588/(426+х) = 0.49

588 = 208.74 + 0.49х

0.49х = 379.26

х = 774 г