Під час спалювання 448 мл гомолога ацетилену утворилось 2,64 г CO2. Знайти формулу вуглеводню.


Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.

Алкіни мають загальну формулу СхН2х-2

Знаходимо кількості речовин СхН2х-2 , СО2  n=m/M, n=V/Vm  

n(CO2)=2,64/44=0,06 моль

n(СхН2х-2 )=0,448/22,4=0,02моль

Реакцію горіння можна записати СхН2х-2 + (3х-1)/2)О2=хСО2 + (х-1)Н2О  

знаходимо співідношення кількостей речовин і приводимо їх до коефіцієнтів в рівнянні

n (СО2) :  n (СхНу)=0,02 :0,06=2 :6=1:3  

1СхН2х-2 + (3х-1)/2)О2=3СО2 + (х-1)Н2О

В молекулі алкіну міститься 3 атоми С( перед СО2 стоїть коеф.3) і тоді 3*2-2=4 атоми Н, С3Н4, пропін


Отвечает Сафин Руслан.

Общая формула любого гомолога ацетилена CkH2k-2, где k - число атомов углерода.

Реакция горения в общем виде для любого углеводорода ряда ацетилена выглядит следующим образом:

CkH2k-2 + (1.5k-0.5)O2 = kCO2 + (k-1)H2O

По условию n(CkH2k-2) = 0.448/22.4 = 0.02 моль

Согласно уравнению реакции n(CO2) = k*n(CnH2n-2) = 0.02*k моль

M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

Тогда масса CO2:

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0.02*k*44 = 0.88*k г/моль

С другой стороны, по условию m(CO2) = 2.64 г

Составим уравнение, приравняв массы CO2:

0.88*k = 2.64

k = 2.64/0.88 = 3

Следовательно, исходный углеводород - C3H4 - пропин.