Задача! На нейтрализацию предельной одноосновной кислоты массой 7,4 г затрачен раствор с массовой

долей гидроксида калия 40% объемом 10 мл и плотностью 1,4г/мл. Определите формулу кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Масса раствора:

m_{p} =p_{p} V_{p} =1,4*10=14 г

Масса щелочи в растворе:

m(KOH)=m_{p} w_{(KOH)} =14*0,4=5,6 г

Запишем реакцию нейтрализации и составим пропорцию, чтобы найти молярную массу кислоты:

\\C_{n} H_{2n+1}COOH + KOH = C_{n} H_{2n+1}COOK + H_{2}O

M (KOH)=39+16+1=56 г/моль

\frac{7,4}{x}= \frac{5,6}{56}

x=\frac{7,4*56}{5,6} = 74 г/моль

Исходя из общей формулы к-ты:

12*n+1(2n+1)+(12+16*2+1)=14n+46=74\\14n=28\\n=2\\\\C_{2}H_{5}COOH

пропановая (пропионовая) кислота