Химики, для вас! Дано: Массовая доля(C)=92,3%=0.923 Массовая доля(H)=7,7%=0,77 Масса газа

=1л=1,16грамм Найти: молекулярную формулу CxHy

Ответы на вопрос

Отвечает Кабан Анастасія.
N(CxHy) = 1/22.4 = 0.0446 моль

n = m/M ==> M = m/n = 1.16/0.0446 = 26 г/моль
n(C) = (92.3*26)/1200 = 2
n(H) = (7.7*26)/100 = 2

C2H2 — ацетилен.