Какой объем водорода можно получить действием воды на сплав натрия со свинцом, в котором содержится

30% натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сергей.

масса раствора 150*1,14 = 171 г

масса кислоты 171*0,2 = 34,2 г

количество вещества кислоты 34,2 / 98 = 0,34898 моль

количество вещества водорода такое же

по закону Менделеева-Клайперона

V = (ню * R * T) / P

V = (0.34898 * 8.314 * (273+30) / 101.325 = 8.68 л