Какой объем (н.у.) выделится при растворении 1, 28 г меди в конц серной кислоте? Почему-то не

получается. Составила пропорцию (1,28*22.4)/64 =0,448 :с 11 класс, профильный уровень. В инете нет решений на этот учебник

Ответы на вопрос

Отвечает Несторович Катя.
Cu + 2H2SO4(k) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

1.28/64 = x/22.4

x = (1.28*22.4)/64 = 0.448 л (SO2)