\Сколько молей серебра содержится в 500 мл насыщенного раствора хромата серебра?

ПР(Ag2CrO4)=1,1*10-12.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенок Денис.

Ag2(CrO4) -> 2Ag+ + CrO4 2-

По скольку все серебро в растворе из хромата, то [Ag+]=2[CrO2 2-]=0.0002 М

(говоря словами серебра по молям вдвое больше, очевидно же)

ПР=[Ag+]^2[CrO4 2-] в насыщенном растворe (x^2 это х в квадрате обазначение)

Откуда ПР = 0.0002*0.0002*0.0001=0.000000000004= 4*10^(-12)