Массовая доля Карбона в составе вещества — 84 %. Относительная густота ее паров за кислородов

3,125. Выведите молекулярну формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.

W(С)= 84%

D(О2)= 3,125

формула -?

Молярна маса М= D(О2)*М(О2)=3,125*32=100 г/моль

W(Н)=100-84=16%

Знаходимо  співвідношення кількості атомів С:Н=84/12  : 16/1 =7 :16

Частинка має склад С7Н16, її молярна маса М(С7Н16)=12*7+16=100, і у нас 100, значить склад молекули С7Н16  - гептан


Отвечает Firsova Daria.

Дано:

ω(C)=84%

D(O₂)=3.125

---------------------

Вывести молекулярную формулу-?

Решение:

1. Определим относительную молекулярную массу:

D(O₂)=Mr÷Mr(O₂)

Mr=D(O₂) xMr(O₂)=3,125x32=100

1. Находим относительную молекулярную массу  углерода:

Мr(Cx)= 100х0,84=84

2. Находим число атомов углерода:

Cx=84÷12=7

3.  Находим %водорода:

ω(H)=100-84=16

Mr(Hy)= 100×0.16=16

Hy=Mr(Hy÷1=16÷1=16

4. Искомая формула:

C₇H₁₆