50 баллов. в состав аммиака входят азот и водород. известно что массовая азота, составляет 82.36%

Какова молекулярная формула аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Кира.

Дано

w(N) = 82.36% = 0.8236

NxHy

Решение

w(H) = 1 - w(N) = 1 - 0.8236 = 0.1764

w(N) = xAr(N) / (xAr(N) + yAr(H)) = 14x / (14x + y) = 0.8236

14x = 0.8236(14x + y)

14x = 0.8236(14x + y)

14x = 11.5304x + 0.8236y

2.4696x = 0.8236y

3x = 1y

x : y = 1 : 3

NH3

Ответ: NH3