К раствору, содержащему 20 г азотной кислоты, прибавили 10 г оксида магния. Какая масса нитрата

магния образовалась при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ника.

Сначала запишем уравнение реакции:

MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O

Взяв атомные массы нужных нам элементов из таблицы Менделеева, найдем молярные массы оксида магния, азотной кислоты и нитрата магния:

M MgO = 24 + 16 = 40 г/моль

M HNO₃ = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

M Mg(NO₃)₂ = 24 + 14*2 + 16*6 = 148 г/моль

Теперь найдем кол-во вещества оксида магния и азотной кислоты:

ν = m/M

ν MgO = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

ν HNO₃ = 20 г / 63 г/моль = 0,32 моль

Сравниваем кол-во вещества, видим, что оксид магния взят в недостатке, а азотная кислота -- в избытке. В химии расчет всегда ведется по недостатку.

По уравнению реакции, кол-во вещества оксида магния равно кол-ву вещества нитрата магния:

ν MgO = ν Mg(NO₃)₂

Мы знаем молярную массу нитрата магния, а также кол-во вещества. А потому можем легко найти массу вещества:

m = ν*M

m Mg(NO₃)₂ = 0,25 моль * 148 г/моль = 37 г

Ответ: 37 г.