Найти молекулярную массу веществ: C3H8, Cu2S, NH3, MgO, Fe2O3, H2O, K2O, CuO, HCl. В этих

соединениях найти массовую долю, соответственно: H, Cu, N, O, Fe, O, O, H. Для этих элементов найти количество протонов, электронов, нейтронов, указать расположение элементов(группа, период, подгруппа)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Mr(C₃H₈)=12x3+1x8=36+8=44

ω(C)=36÷44=0,82     ω%=82%

ω(H)=8÷44=0,18      ω%= 18%

Mr(Cu₂S)=64x2+32=128+32=160

ω(Cu)=128÷160=0,8  ω%=80%

ω(S)=32÷160=0,2      ω%= 20%

Mr(NH₃)=14+3=17

ω(N)=14÷17=0,82     ω%=82%

ω(H)=3÷17=0,18      ω%= 18%

Mr(MgO)=24+16=40

ω(Mg)=24÷40=0,6     ω%=60%

ω(O)=32÷40=0,4      ω%= 40%

Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=112+48=160

ω(Fe)=112÷160=0,7     ω%=70%

ω(O)=8÷44=0,3      ω%= 30%

Mr(H₂O)=2+16=18

ω(H)=2÷18=0,1     ω%=10%

ω(O)=16÷18=0,9      ω%= 90%

Mr(K₂O)=39x2 +16=78+16=94

ω(K)=78÷94=0,83     ω%=83%

ω(O)=16÷94=0,17      ω%= 17%

Mr(CuO)=64+16=80

ω(Cu)=64÷80=0,8     ω%=80%

ω(O)=8÷44=0,2      ω%= 20%


Mr( HCl) =1+35,5=36,5

ω(CI)=35,5÷36,5=0,97     ω%=97%

ω(H)=1÷36,5=0,3      ω%= 3%


H 1группа, гл.подгруппа, Z=+1  p⁺=1  n⁰=0  e⁻=1

Cu 1 группа,  побочная подгруппа Z=+29  p⁺=29  n⁰=35  e⁻=29

N  5группа, гл.подгруппа

Z=+7  p⁺=7  n⁰=7  e⁻=7

O  5группа, гл.подгруппа

Z=+8  p⁺=8  n⁰=8  e⁻=8

Fe 8 группа, побочная подгруппа

 Z=+26  p⁺=26  n⁰=30  e⁻=26