При сжигании углеводорода получили 8,8 г углекислого газа и 0,1 моль воды. Относительная

плотность вещества по водороду равна 39. Определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

m(CO2) = 8,8 г

n(H2O) = 0,1 моль

Д(Н2) = 39

Химическую формулу СхНу -?

1. Находим молярную массу вещества:

M(вещества)  = Д*М(Н2) = 39 • 2 = 78 г/моль

2. Найдём количества вещества CO2, и массы С и Н по формулам:

      n = m/M

n(CO2) =  m /М =8,8 / 44=0,2 моль,

m(С)=12*0,2=2,4 г

n (H2O)= 0,1 моль

m(Н)=0,1*2*1=0,2 г

Масса СхНу=2,4 г +0,2= 2,6 г

Количество СхНу=2,6/78=0,033моль

4. Находим формулу

n(СхНу): n(СO2) : n(Н2O) =0,033: 0,2 : 0,1 = 1 : 6  :3

Ставим коэффициенты в уравнение  

СхНу + (х+у/4)О2=хСО2 + у/2Н2О  

1СхНу + (х+у/4)О2=6СО2 + 3Н2О  

По уравнению видно, что перед СО2  стоит коэф 6 и водой коэф. 3, тогда состав С6Н6, молярная масса ее М(С6Н6)=78 г/моль бензол  


Отвечает Лазар Влад.

#1 Записываем схему горения: CxHy =O2,t= xCO2 + (y/2)H2O, на основании которой получаем n(C)=n(CO2) - для количества  моль атомов углерода и

n(H)=2*(H2O) - количества моль атомов водорода.

#2 Находим молярные количества атомов в составе углеводорода:

n(C)=m/M=8.8 г/(44г/моль)=0.2 моль.

n(H)= 2*n(H2O)=2*0.1 моль=0.2 моль

#3 Находим мoлярное соотношение C:H и из него эмпирическую формулу углеводорода:

C:H=0.2:0.2 => С:H=1:1

Следовательно эмпирическая формула СH, и формула углеводорода может быть выражена как (CH)n.

#4 Пользуясь значением относительной плотности, находим молярную массу углеводорода:

M((СH)n)=M(H2)*D(относительная плотность)=2г/моль*39=78г/моль.

#5 Находим n из уравнения: 12n+n=78

13n=78

n=6.

Ответ: С6H6 (бензол).

Удачи!