PLZ HELP 1) 80 г метана вступает в реакцию замещения с хлором. Определите массу тетрахлорметана,

если выход продукта реакции 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

СН4+4СІ2=ССІ4+4НСІ

М(СН4)=16г/моль

М(ССІ4)=154г/моль

n(CH4)=80/16=5моль

nCH4:nCCI4=1:1

n(CCI4)=5моль

m(CCI4)=5*154*80/100=616г