по данным анализа углеводород содержит С-85,7%;Н-14,3% молекулярная масса его равна 70.Какова

молекулярная формула этого углеводорода?К какому гомологическому ряду он относится?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

Дано:  

ω% (C)=85.7%

ω% (H)=14.2%  

Mr=70

-----------------------------------------

Найти формулу -?

1).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

70  -100%  

Х    -  85,7%    Х=70×85,7%÷100%=60

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:  

 m(H)=70-60=10      

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=60:12=5 атома;

n(H)=10:1= 10атомов.  

Формула вещества С₅Н₁₀

 Гомологический ряд алкенов.