3.23. Рассчитайте массовые долиqэлементов в доломите MgCa(CO3)2 . 3.24. Рассчитайте массовые доли

элементов в аммиачной селитре (NH4NO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Соня.

w (R) = \frac{n * Ar(R)}{Mr(X)} * 100%

R - элемент

X - вещество


Mr (MgCa(CO₃)₂) = 24 + 40 + 2*12 + 6*16 = 184

w (Mg) = 24/184 = 0,13 = 13%

w (Ca) = 40/184 = 0,217 = 21,7%

w (C) = 2*12/184 = 0,13 = 13%

w (O) = 6*16/184 = 0,522 = 52,2%


Mr (NH₄NO₃) = 2*14 + 4*1 + 3*16 = 80

w (N) = 2*14/80 = 0,35 = 35%

w (H) = 4*1/80 = 0,05 = 5%

w (O) = 3*16/80 = 0.6 = 60%