Сколько литров воздуха (н.у.) для сжигания 1 молей метана объемная доля кислорода в воздухе 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтяренко Анастасия.

CH4 + 2O2 → CO2↑ + 2H2O

Согласно уравнению реакции, с 1 моль метана (CH4) взаимодействует 2 моль O2. Следовательно, n(O2) = 2*n(CH4) = 2*1 = 2 моль

V(воздуха) = V(O2)/φ(O2) = 2/0.2 = 10 л