Из 1,84 г металла получается 2,48 г его оксида. Вычислите молярную массу эквивалента металла


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Эмма.

m(Me)=1.84 г

m(Me2O3)=2.48 г

Mэ(Ме)-?

Найдем массу О в оксиде 2,48-1,84=0,64 гО

Мэ(О)= 8 г/моль

По закону эквивалентов  m(Ме)/m(О)=Мэ(Ме)/Мэ(О), 1,84/0,64=х/8, х=1,84*8/0,64=23

молярная масса эквивалента=23 г/моль


Отвечает Кругляшов Сергей.
Эм......................