Определите молярную массу эквивалента следующих веществ N2O5,H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.
H2SO4 – серная кислота
Эквивалентное число кислоты равно основности кислоты (числу протонов Н (+) кислоты) .
z(H2SO4) = x(H) = 2, где
х (Н) = 2 – число протонов кислоты
Фактор эквивалентности серной кислоты
fэкв (H2SO4) = 1/z(H2SO4) = 1/2
Поскольку фактор эквивалентности серной кислоты равен 1/2, то эквивалент серной кислоты равен 1/2 части молекулы Н2SO4.
Молярная масса эквивалента H2SO4
M(1/2 Н2SO4) = M(Н2SO4)/z(Н2SO4) = 98/2 = 49 г/моль
7 нравится5