Вычислить объём газа (н.у), полученного при растворении 5,4 г алюминий в растворе серной кислоты.

Помогите умоляю химия 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Жидкова Лера.

Дано

m(Al) = 5.4 г

Решение

n(Al) = m(Al) / M(Al) = 5.4 / 27 = 0.2 моль

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2

n(H2) = 1.5n(Al) = 1.5 * 0.2 = 0.3 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 дм3

Ответ: 6.72 дм3