определите массовую долю каждого компонента смеси образующейся при нагревании 54 г порошка алюминия

и 128г оксида железа

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алина.
Al+FeO=Al2O3+Fe

n(Al)=m/M=54/27=2моль
n(FeO)=m/M=128/(56+16)=128/72=примерно 1.8моль
n(Al2O3)=2 моль
n(Fe)=1.8 моль
m(Al2O3)=n*M=2*(27*2+16*3)=102 г
m(Fe)=n*M=1.8*56=10.8 г

фух, вроде все. Если училка 2 поставит, беру ответственность на себя :D
но это маловероятно)