ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. Определите молекулярную формулу алкана , если известно , что при

сгорании алкана массой 1,16 г. образовалась вода массой 1,8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

М (СхН2х+2)=12х+2х+2=14х+2

n(H2O)=m/M=1.8/18=0.1 моль

По уравнению составляем пропорцию

СхН2х+2 +0,5(3х+1) О2= хСО2 + (х+1)Н2О

1,16 г   --------------------------              (0,1 моль) воды

(14х+2) г   ------------------------           (х+1) моль

(х+1)*1,16=(14х+2)*0,1

1,16х+1,16=1,4х+0,2

0,96=0,24х

х=4   С4Н10